熙和基金
经济数据

单位职工教育经费如何进行纳税调整?

作者: 来源: 时间:2020-05-27

  问:我单位按照职工工资总额的2.5%每月计提职工教育经费,但是日常的教育经费支付金额大于计提数,在年度汇算清缴时如何进行纳税调整?如果使用数大于计提数是否不需要做纳税调整处理?

  答:《企业所得税法实施条例》第四十二条规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

  根据上述规定,当年实际发生数大于计提数,应对超过部分纳税调增,但调增部分可在以后年度结转扣除。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 赵薇再成被告:67位股民集中起诉 诉讼额...

  • 恒安与做空者“对呛” 股价大跌

  • 一批经济领域新规3月起施行

  • 央行31日开展500亿元14天期逆回购操...

  • 厉以宁在家为中国经济论坛作主旨演讲:当前...

  • 财务人,你是否也曾被工作压的喘不过气来?

  • 2月出口创近7年来最大月度降幅

  • 阿里巴巴与俄罗斯三巨头成立合资企业 普京...