熙和基金
科技金融

国内公司是否需要代扣代缴企业所得税?

作者: 来源: 时间:2020-08-17

国内一公司,主要从事黄金的生产加工,与澳门一中介公司签订协议,由澳门公司全权代理国内公司办理国内这个公司在英国伦敦金银协会LBMA黄金供货商名录的认定工作,认定工作通过后,该国内公司生产的标准金可以在世界范围内进行销售;黄金产品获准使用“采用国际标准产品”标志,国内公司支付代理费给澳门公司,认证所需费用由澳门公司负担,如果伦敦金银协会需要到国内考察国内公司的情况,那么考察的安排和所需费用全部由澳门公司负担,根据和澳门公司的协议,国内公司需向澳门公司先支付一定的费用,等认证工作完成后,再支付剩余的款项,请问,在此支付费用的业务中,中方国内公司是否需要代扣代缴企业所得税?

自2008年1月1日起施行的《中华人民共和国企业所得税法》第三条第三款规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第七条 企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:(二)提供劳务所得,按照劳务发生地确定。根据上述规定,对香港公司全权代理国内公司办理国内公司在英国伦敦金银协会LBMA黄金供货商名录的认定工作,不属于需在我国境内缴纳企业所得税的范围,因此,不需在我国境内缴纳企业所得税,中方国内公司也不需要代扣代缴企业所得税。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 62亿天价!十三年反垄断案终结 Visa...

  • 中国去年12月末外储3.0727万亿美元...

  • 中国5G网络全面应用近在眼前 看三大运营...

  • 梳理达州上半年经济发展 “稳、进、好”成...

  • 推进医联体建设破解群众看病难

  • @宜宾人 用工银“社保e缴费” 随时随地...

  • WHO定性肺炎疫情事件 港股航空公司等板...

  • 两颗重磅“炸弹”意外突袭 外汇市场瞬间“...