熙和基金
环球市场

农民专业合作社税收问题

作者: 来源: 时间:2020-08-17

  问:有些农民专业合作社办理了工商营业执照,但没有办理税务登记证,不清楚这类经济组织是否要办理税务登记证,是否缴纳相关税金,有没有具体的规定?
  答:根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号)第十条规定:企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。
  另根据《事业单位、社会团体、民办非企业单位企业所得税征收管理办法》(国税发[1999]65号)文件规定:从事生产、经营的事业单位、社会团体、民办非企业单位,以及非专门从事生产经营而有应税收入的事业单位、社会团体、民办非企业单位,均应按照《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则、《国家税务总局税务登记管理办法》的有关规定,依法办理税务登记。请依照以上文件规定执行。
  所以,根据上述文件规定,需要办理税务登记。并且要缴纳企业所得税。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 中国首套房贷利率涨幅持续回落 影响买房的...

  • 财关税[2018]6号 财政部 海关总署...

  • 支付宝等被外汇局罚:违规办理跨境外汇支付...

  • 央行行长易纲回应外汇市场波动:正在密切关...

  • 农高会首日集中签约134.47亿元 签约...

  • 民泰银行被罚195万 原支行长合谋骗贷超...

  • 客户设备突受损 供电员工深夜抢修复电

  • 汇付天下获“基金销售牌照” 综合金融布局...