熙和基金
基金市场

土地使用权是否计提残值并纳税调整?

作者: 来源: 时间:2020-08-29

  问:我公司一直把土地使用权做无形资产核算,在2002年注册会计师查账时要求把土地使用权转入固定资产,公司账务处理,借:固定资产—土地使用权 贷:无形资产—土地使用权,没在把土地使用权合并在建筑物科目核算,并且折旧年限按土地使用年限60年计提,而不是按公司经营年限50年计提折旧,这样做是否符合财务会计制度,如果按经营年限50年计提折旧,固定资产—土地使用权是否要计提残值,在年度所得税清算?r是否纳税调整(税法规定按土地使用年限60年分摊)?

  答:根据企业会计制度的规定,企业购入的土地使用权,或以支付土地出让金方式取得的土地使用权,按照实际支付的价款作为实际成本,计入"无形资产"科目,并按规定的摊销年限进行摊销:法律和合同或者企业申请书分别规定有效期限和受益期限的,按法定有效期限与合同或企业申请书中规定的受益年限孰短原则摊销;法律没有规定便用年限的,按照合同或者企业申请书的受益年限摊销;法律和合同或者企业申请书没有规定使用年限的,或者自行开发的无形资产,摊销期限不得少于10年。若将土地转作固定资产并单独计价,按照企业会计制度的有关规定,单独估价作为固定资产入的土地不能计提折旧。

             另外,根据企业所得税暂行条例第三十一条规定,作为固定资产入的土地不能计提折旧,因此,在年度所得税清算?r应作纳税调整。
 

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 2017中国创新指数为196.3创新能力...

  • 孙宏斌再买“乐视系”股权,乐视金融或迎第...

  • 朝鲜出售捕鱼权,遭联合国提醒!www.n...

  • 沪指重返3000点 机构预计市场将进入震...

  • 金锣火腿肠保质期内发霉

  • 携程2015年2季度营收25亿 战略...

  • 市工商局开启 “政务服务+金融服务”企业...

  • 资金问题发酵藏格控股高层换血 青海首富肖...