熙和基金
投资组合

布置展厅时发生的费用可否抵扣进项?

作者: 来源: 时间:2020-08-29

我们负责布置经销商展厅发生的销售费用取得增值税发票,与生产经营相关,可否抵扣?

根据中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)购进固定资产;

  (二)用于非应税项目的购进货物或应税劳务;

  (三)用于免税项目的购进货物或应税劳务;

  (四)用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务;

  (五)非正常损失的购进货物;

  (六)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。

  贵公司购入用于推销产品所用物品而发生的销售费用,不属于增值税进项税额转出的范围,我们认为与生产经营相关,取得的增值税专用发票的进项税额可以抵扣。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 增值税下调如何影响A股行业盈利?

  • 年内融资超20亿,腾讯也来凑热闹,保险科...

  • 国家税务总局大连市税务局公告2018年第...

  • 十九大报告中对财税改革部署发生三个变化

  • 《延禧攻略》刚完结,苏宁易购3C预演“开...

  • 一张图告诉你“金三”是什么?

  • 伊犁州“就业扶贫百村行”首场招聘会在伊宁...

  • 公众意见超过13万条的法案,将会改成什么...