熙和基金
开盘必读

企业购买古董如何进行税务处理?

作者: 来源: 时间:2020-09-06

我公司购买了一个价值五十万元的古董花瓶,在会计核算的时候,应当如何进行账务处理?在所得税上有怎样的规定?如果以后我们将其出售,将如何进行税务处理?

企业购买古董花瓶,在账务处理中,可以计入“固定资产”科目核算,但一般不计提折旧。

  税务方面,目前尚未有国家统一规定。但一些地方作出了明确,如北京市地方税务局《关于明确企业所得税有关业务政策问题的通知》(京地税企[2005]542号)第三条规定:“纳税人为了提升企业形象,购置古玩、宇画以及其它艺术品的支出,不得在购买年度企业所得税前扣除,而在处置该项资产的年度企业所得税税前扣除。”

  浙江省国家税务局《关于2006年度企业所得税汇算清缴有关问题的通知》(浙国税所[2007]7号)第三条规定:“企业购买的名贵字画、古董等收藏品,不属于固定资产的范畴,与企业生产经营没有直接关系(经营字画的企业除外),所支付的相关费用不得在税前扣除。”

  因此,上述企业购买古董花瓶涉及的税务处理,还应按当地的规定执行。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 欧洲央行首次买入5亿欧元人民币 暗藏哪些...

  • 北京世园会:体现中国生态文明建设最新成果

  • 中国经济陷入迷局 互联网成增长力

  • 内蒙古自治区国家税务局关于停用内蒙古自治...

  • 四川省地方税务局 四川省水利厅公告201...

  • 桂地税函[2016]414号 广西壮族自...

  • 财税[2017]90号 财政部 国家税务...

  • 基辛格博士抵达北京 将参加第二届创新经济...