熙和基金
信托

发票重复认证后能否抵扣处理

作者: 来源: 时间:2020-09-12

  某一增值税一般纳税人,有一张增值税专用发票已经认证抵扣了,本月税管员通知说该张发票“重复认证”了,这样还能抵扣吗?

  根据《国家税务总局关于金税工程增值税征管信息系统发现的涉嫌违规增值税专用发票处理问题的通知》(国税函〔2006〕969号)第一条第二款规定:属于“重复认证”、“密文有误”和“认证不符”(不包括发票代码号码认证不符)、“认证时失控”和“认证后失控”的发票,

  暂不得作为增值税进项税额的抵扣凭证,税务机关扣留原件,移送稽查部门作为案源进行查处。经税务机关检查确认属于税务机关责任以及技术性错误造成的,允许作为增值税进项税额的抵扣凭证;不属于税务机关责任以及技术性错误造成的,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证。属于税务机关责任的,由税务机关误操作的相关部门核实后,区县级税务机关出具书面证明;属于技术性错误的,由税务机关技术主管部门核实后,区县级税务机关出具书面证明。

  所以,该企业的“重复认证”如果是因为税务机关责任以及技术性错误造成的,在经核实后仍然可以抵扣进项。

  


 

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 树行业典范 做标杆企业

  • 税务律师解读《中华人民共和国消费税法》(...

  • 最新报告:26位全球亿万富翁财富=最贫困...

  • 人民币汇率弹性破24年纪录 2019年走...

  • 十一来中国游玩,教你如何办理离境退税

  • 重庆市国家税务局关于拓展便捷开票应用有关...

  • 北京已启动试点互联网+护理 网约护士不能...

  • 民航机场板块今日集体走强,南航领涨7.9...