熙和基金
科技金融

“营改增”提供境外咨询服务是否免税?

作者: 来源: 时间:2020-09-12

  问:境内公司A接受境外公司B的委托,为境外公司B将在中国成立的境内子公司C提供财税咨询、法律、政府联络咨询等服务,从B公司收取款项。A公司提供的上述服务是否属于“营改增”出口应税服务的免税项目?

  答:《财政部、国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)附件1所附的《应税服务范围注释》第二条第(六)项规定,鉴证咨询服务,包括认证服务、鉴证服务和咨询服务。……3.咨询服务,是指提供和策划财务、税收、法律、内部管理、业务运作和流程管理等信息或者建议的业务活动。

  根据上述规定,境内A公司接受境外B公司委托,为B公司尚未成立的境内子公司C提供财税咨询、法律、政府联络咨询等服务,从B公司收取的款项,属于营业税改征增值税范围。由于A公司的实际经营活动均发生在境内,不属于免税项目。

      另外,A、B、C公司之间的业务操作方式在C公司成立之前没有问题,但C公司成立后,应由A、C公司直接签订服务合同。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 62亿天价!十三年反垄断案终结 Visa...

  • 中国去年12月末外储3.0727万亿美元...

  • 中国5G网络全面应用近在眼前 看三大运营...

  • 梳理达州上半年经济发展 “稳、进、好”成...

  • 推进医联体建设破解群众看病难

  • @宜宾人 用工银“社保e缴费” 随时随地...

  • WHO定性肺炎疫情事件 港股航空公司等板...

  • 两颗重磅“炸弹”意外突袭 外汇市场瞬间“...