熙和基金
投资

合同期内出租方按月收取的固定租金,是否应该按“服务业”征收营业税?

作者: 来源: 时间:2020-09-12

问:企业未经过中国人民银行批准从事融资租赁业务,签订的融资租赁合同中约定: 合同期限10个月,合同期内每月收取固定的租金,合同期满付清租金后,承租人有权按残值购入设备,以拥有设备的所有权。合同期内出租方按月收取的固定租金,是否应该按“服务业”征收营业税?

答:根据《关于融资租赁业务征收流转税问题的通知》(国税函[2000]514号)的规定,对经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,无论租赁的货物的所有权是否转让给承租方,均按《中华人民共和国营业税暂行条例》的有关规定征收营业税,不征收增值税。其他单位从事的融资租赁业务,租赁的货物的所有权转让给承租方,征收增值税,不征收营业税;租赁的货物的所有权未转让给承租方,征收营业税,不征收增值税。

 因此,如果融资租赁合同中明确租赁的货物的所有权转让给承租方,则合同期内按月收取的租金,不应该缴纳营业税。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 京东金融再添利器,大数据助力京小贷

  • 广西壮族自治区地方税务局公告2016年第...

  • 老年人成为旅游消费生力军 部分旅行社设隐...

  • 汇丰银行范宁与黄碧娟离职 回应:与华为事...

  • 各县区2018年4月环境空气质量排名

  • 北京金融科技应用试点涉77家机构,刷脸支...

  • 专利技术转让的减免税优惠政策要吃透

  • 李克强为财政部“营改增微信工作群”点赞