熙和基金
环球市场

特许权使用费可否税前列支?

作者: 来源: 时间:2020-09-24

特许权使用费可否税前列支?
     
(1)新的企业所得税实施条例第四十九条规定,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。约束的都是不具有法人资格的企业内部业务往来,而上述问题中提到的“意大利在华独资企业”与投资方的关系,是属于控制与被控制的母子公司的关联关系,不属于新企业所得税实施条例中所列的企业范畴。
 
  (2)《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令2007年第63号)第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。第四十一条规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。
 
  《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令2007年第512号)第一百二十三条规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。

  据此,企业支付给其他企业或关联方的特许权使用费只要符合以上法规规定,就可以在税前扣除。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 以太坊启动奇偶校验将Casper代码添加...

  • 【组图】七星山第一波桃熟了 采摘正当时

  • 中国首套房贷利率涨幅持续回落 影响买房的...

  • 财关税[2018]6号 财政部 海关总署...

  • 支付宝等被外汇局罚:违规办理跨境外汇支付...

  • 央行行长易纲回应外汇市场波动:正在密切关...

  • 农高会首日集中签约134.47亿元 签约...

  • 民泰银行被罚195万 原支行长合谋骗贷超...