熙和基金
投资组合

房产企业预缴营业税及土地增值税在税前如何扣除?

作者: 来源: 时间:2020-10-09

  问题内容:
  房产企业销售未完工产品预缴的营业税及土地增值税,在年度企业所得税清缴时如何扣除?
      1、在预缴营业税及土地增值税的当年扣除,也就是预收房款乘以预计毛利率计算出毛利额后,可以扣除预缴营业税及土地增值税等,计算当年的所得额。
      2、不在预缴营业税及土地增值税的当年扣除,而是在产品完工后,预收房款结转销售收入的那年税前扣除。上述那种方式是正确的理解?

  回复意见:
  您好:
  您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

  《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》(国税发[2009]31号)第十二条规定:“企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。”你的第一种理解是正确的。

  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。

  欢迎您再次提问。

国家税务总局
2011/03/22

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 业绩惨淡规模缩水 主动管理偏股基金遇寒冬

  • 津地税发[2018]6号 天津市地方税务...

  • LinkedIn第四季度净亏损800万美...

  • 增值税下调如何影响A股行业盈利?

  • 年内融资超20亿,腾讯也来凑热闹,保险科...

  • 国家税务总局大连市税务局公告2018年第...

  • 十九大报告中对财税改革部署发生三个变化

  • 《延禧攻略》刚完结,苏宁易购3C预演“开...